Каждый затейливый светильник от Artemide – горячо желаемый фаворит

24.05.2012

Стенд итальянской компании Artemide на выставке Light+Building 2012 во Франкфурте ошеломил посетителей россыпью новинок. Как водится, ее светильники в современном стиле  в очередной раз удивили аудиторию своей неординарностью и техническим совершенством.

Заглянуть в душу Ephemeris

Подвесной светильник Noto от ArtemideВыставка ознаменовалась диковинкой Ephemeris от Карлотты де Бевилаквы и Лауры Пессони, созданной, по-видимому, для интеллектуалов и поклонников научной фантастики. На первый взгляд, ничего эфемерного в этом подвесном белом или черном шаре, испускающем световые потоки через специальные отверстия, нет. Однако приблизившись, можно понаблюдать за удивительным явлением – поверхность лампы едва пропускает свет, достаточный для того, чтобы открыть изумленному взору ее внутренний мир.

«Покопаться» в душе у светильника – занятие очень приятное, там можно увидеть его рифленую арматуру, «пульсирующее сердце» - светодиод на 40 Вт, алюминиевые трубки-артерии, по которым свет выходит наружу. Пожалуй, моделей с такой фееричной интерпретацией стиля хай-тек до сегодняшнего времени еще не существовало. Остается дождаться только запуска производства Ephemeris, чтобы этот светильник с антуражем космического звездолета совершил прилунение в домашней обстановке покупателей.

Кольцо всевластья лампы Ipparco

На выставке Artemide предложила вниманию свою вариацию светильников на магните, которые в последнее время приобретают все большую популярность. Настольная лампа Ipparco придумана Нейлом Поултоном, который имеет опыт работы с мэтром современного дизайна Филиппом Старком, а также награды Compasso d’Oro и Red Dot Design Award. Конструкция светильника выполнена в стиле минимализм и включает следующие элементы:

  • светодиодное кольцо;
  • вертикальная металлическая ножка;
  • крепление в виде магнита.

Источник света фиксируется на основе при помощи магнита, который позволяет размещать источник света на разной высоте и под удобным углом. Обманчивая скромная внешность этой настольной лампы открывает между тем своему обладателю безграничные функциональные возможности и варианты необычных дизайнерских решений.

Лопнувший светильник Scopas

Свою долю хвалебных отзывов получил другой проект Нейла Поултона – подвесной светильник Scopas. Он состоит из светодиодных модулей круглой формы, составляющих неполную сферу, как будто бы разорвавшуюся от немыслимого потока света. Необычную конфигурацию модели подчеркивает алюминиевая база, выкрашенная в контрастные черный и белый цвета, акцентирующая внимание на отсутствии фрагментов светильника. Несмотря на намеренную дизайнерскую потерю некоторых элементов, Scopas дарит довольно равномерный свет, а светодиоды мощностью 80 Вт исправно делают свое дело.

>
Оформить заказ
Заказ товара
Нажимая на кнопку «Оформить заказ», я соглашаюсь с условиями использования моих данных и публичной офертой
Оформить заказ
Заказ оформлен
Менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Продолжить